SPECIAL OLYMPICS

Il Progetto Special è nato 5 anni fa in collaborazione con Special Olympics Italia, associazione da anni impegnata nel lavoro di inclusione all’interno del mondo sportivo di persone con disabilità intellettiva, e con Sean Cooperativa Sociale Onlus di Sansepolcro.

” Attraverso lo sport i nostri atleti trovano gioia, fiducia e soddisfazione, sul campo di gioco e nella vita. “

Special Olympics

In un lasso di tempo così breve ha preso campo radicandosi nel territorio della Valtiberina riuscendo non solo a consolidare i numeri iniziali ma implementandoli nel corso di questi anni arrivando ai 23 iscritti attuali di ogni età.
L’inclusione per noi è l’obiettivo primario, la stella polare da seguire
continuamente per dare ai nostri ragazzi “Speciali” il massimo di quello che le nostre possibilità ci permettono di offrire.
I nostri ragazzi hanno preso sul serio questo loro impegno con presenze agli allenamenti settimanali che sfiorano il 100%, partecipazioni a tanti tornei in giro per l’Italia e riuscendo, cosa davvero non banale, a diventare Campioni d’Italia della loro categoria nel Giugno 2018 a Montecatini battendo in finale la squadra di Cagliari dimostrando che passione, serietà, umiltà e fatica possono portarti a raggiungere qualsiasi risultato. Oltre ogni limite.
Nel 2019 hanno partecipato a due tornei internazionali in Germania che li hanno arricchiti non solo di esperienza sportiva ma anche di spessore umano grazie all’incontro con culture diverse e spesso sconosciute.

Cosa prospetta il 2020 per i nostri ragazzi non si può sapere, ma l’impegno e il coraggio che tutti stanno investendo in questo progetto è la base da cui la nostra società parte per arrivare sempre più in alto.

DUKES BASKET SPECIAL OLYMPICS SANSEPOLCRO

ROSTER


Alessandro Poggini
Alessandro Poggini
Atleta
Andrea Cherici
Andrea Cherici
Atleta
Claudio Pasqui
Claudio Pasqui
Atleta
Fabrizio Paperini
Fabrizio Paperini
Atleta
Giuseppe Acquisti
Giuseppe Acquisti
Atleta
Ivan Felli
Ivan Felli
Atleta
Leonardo Piegai
Leonardo Piegai
Atleta
Lorenzo Calamita
Lorenzo Calamita
Atleta
Luca Rossi
Luca Rossi
Atleta
Marco Marrani
Marco Marrani
Atleta
Mirco Tiossi
Mirco Tiossi
Atleta
Paolo Bastianoni
Paolo Bastianoni
Atleta
Riccardo Gori
Riccardo Gori
Atleta
Simone Gregori
Simone Gregori
Atleta
Yoseff Hafidi
Yoseff Hafidi
Atleta

STAFF


Elisabetta Begni
Elisabetta Begni
Partner
Gessica Polendoni
Gessica Polendoni
Partner
Leonardo Leonardi
Leonardo Leonardi
Partner
Nico Franceschini
Nico Franceschini
Partner
Francesco Magrini
Francesco Magrini
Coach
Pietro Cardelli
Pietro Cardelli
Coach